健康のこと

健康はお金以上の価値がある

投稿日:22/03/2015 更新日:

親子でノロウイルスにかかる

病気 8年ぶりにノロウィルスにかかってしまいました。
夜中から朝まで吐き気と下痢が止まらず、ほぼトイレで過ごすという地獄。
そして、自分がしんどいのに娘の吐瀉物を処理しなくてはならないという現実。
久しぶりに生き地獄を体験しました。(笑

ノロウィルスで出費大!

私の場合、咳が出ようが、鼻水が出ようが、熱があろうが、ものが2つに見えようが(フィッシャー症候群という奇病)、休むことなく仕事には行っていましたが・・・。
吐き気と下痢のダブルパンチには、かないませんでした。
まだ、勤務し始めて6ヶ月経ってないため、有給がありません。休んだ分は給料に直撃です。(涙

減給 たぶん10,000円

仕方がないといえば、そうなのですが。1万円は痛すぎる。(涙

医療代 500円☓2人分=1,000円

ひとり親家庭医療費助成制度により、一人500円が適応。娘は小学生なので元々500円ですが、私の分はかなり助かりました。

ポカリスエット他食品 1,000円

ポカリなどの嗜好飲料は、お酒以外は殆ど買わないのですが、下痢がひどすぎるため購入。その他、お腹にやさしい食べ物として、冷凍うどんなどをまとめ買い。平日に思わぬ食品の出費。

携帯電話代 300円ぐらい?

その日、打ち合わせ予定だった会社の上司達にお休みの連絡のため、仕方なく携帯から電話(家電はあくまでプライベートなので知られたくない)してしまいました。ジジにも、感染すると困るから来ないようにとの忠告電話(楽天電話を使用)。2円維持の予定だった携帯が、初月よりノロウィルスにより、思わぬ電話代の出費がかさみました。(涙

合計 12,300円! げげげーーーーー!高すぎる!!!

健康はお金以上の価値がある

健康はお金には代えられない価値があると思います。
健康なら働けば、どうにか暮らせる。
病気ならお金があっても楽しめないし、楽しくない。
健康であること事態が、節約だと思います。

うちの母親は私以上のケチ(というか私は倹約家、母親はケチ)だったのですが、自分が病気(癌)だと分かってから、今までのケチがウソのようにお金を使い始めました。
でも、病気の時のお金の使い道は、たいがい訳の分からない癌に聞くというマヤカシの品ばかり。そんなものにお金を使うなら、健康なときに楽しめるお金を使うべきじゃなかったのかと思いました。親に対して、冷たい言い方かもしれませんが。

だから、私は倹約するところはきっちり節約し、使うところは使う!とメリハリをつけています。
何のために生きているのか分からなくなるから。
人生を楽しんでストレスが少なければ、病気になる確率も減ると思っています。

そういう意味で、「離婚」という区切りをつけた私は、ひとつストレスから開放されているわけです。
まぁ、一方で経済的なストレスを代わりに受けてるわけですが、「低所得」というストレスは節約次第で軽減出来ると思っています。
他のストレスといえば、子育てストレス(これは仕方ない)、仕事のストレスでしょうか。
なるだけ、ストレスを軽減して健康に過ごしたいですね。

-健康のこと
-, ,

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


関連記事

公文 スタディ将棋

ポリープの結果とゼニー簿家での流行りごと

※今回は、全然興味のない方にはどうでもいいゼニー簿家に関する記事です。 ポリープの結果は・・・良性でした。 ご心配いただいていた(?)胃のポリープ(過去記事:健康はお金では買えない。胃にポリープが見つ …

詰め物(インレー)比較

歯の治療(詰め物)で知ってしまう経済格差(金歯総入れ替えを検討する)

半年に1度は歯医者に行くようにしています。 なぜなら、私は虫歯になりやすいからです。 キチンと磨いていても、なぜか虫歯になる。。。。。 もちろん昔は歯の手入れもずぼらだったので、 虫歯治療して、歯は詰 …

健康はお金では買えない。胃にポリープが見つかりました。

1月半ばに定期検診を受けてきました。 数日前に検査結果を受け取ると・・・・・・・・・。 胃底腺ポリープ(疑)の赤字が! えええええええ。 今日、早速消化器内科に検査結果を持って行き、 明日の胃カメラの …

明治ヨーグルト R-1培養して節約

明治ヨーグルト R-1で花粉症が治った!?10ヶ月後の報告

以前、子供の花粉症を治すために 明治ヨーグルト R-1を毎日摂取するようにしたと報告しました。 (その記事はこちら「明治ヨーグルト R-1を培養して節約」) 子供の頃から薬漬けにするのはどうなんだろう …

明治ヨーグルト R-1培養して節約

明治ヨーグルト R-1を培養して節約(花粉症対策にヨーグルト)

花粉症改善のために乳酸菌摂取で対策している件を「2016年2月の母子家庭の家計簿」で紹介しました。 L-92を箱買していましたが、なんせ高い・・・・。 家族で飲むと1日200円にもなります。 2ヶ月続 …

スポンサーリンク

おんなの結婚と離婚site

記事検索

にほんブログ村 株ブログへ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

最近1ヶ月の人気記事