教育・子育て

小学生のスタディサプリの評判と口コミは?メリットと親が注意すべきこと(キャンペーンコードあり!)

投稿日:26/03/2017 更新日:

小学生のスタディサプリの評判と口コミは?メリットと親が注意すべきこと

 

スタディサプリは何教科利用しようが、何時間利用しようが月額980円(税抜)のオンライン動画授業の学習サイトです。

今回は、昭和世代にはなかった新しい形の勉強方法であるオンライン学習「スタディサプリ」を昭和生まれのゼニー簿がレポートします。

スタディサプリをやってみようと思ったきっかけ

公文英語で自分でどんどん勉強を進めていくスタイルを身につけた我が家の長女。
公文の英語はどう?2年間での進度と英検の結果からみる効果参照)

勉強が年齢よりも少し先に進んでいるということが彼女自身の自信にもつながっているようです。

また、コツコツと自分のペースで勉強をすすめる勉強法は彼女にあっているように感じていました。

公文の先生からも「数学や国語もやれば、彼女ならぐんぐん先へ進めるはずです」と
お墨付きを頂いていた(勧誘ですね。笑)のですが、
教科ごとに月額6,480円が増えると経済的に無理があります。

また、教育費というのは大学進学で本当に必要な時に出してあげられるようにしておきたいというのがゼニー簿の考え方です。
大学生の50%が奨学金受給!子供が小さいうちにできる教育費の貯め方

そこで、自分のペースで勉強を先取りしていける「スタディサプリ」で数学を始めさせることにしました。

オンライン学習教材は他にもありますが、スタディサプリにしたのは教材費込の月額980円(税抜)で一流の講師の授業が受けられるのが売りだったこと、それにCMが圧倒的なわかり易さだった(英語ですが)ことが理由です。
↓↓↓

スタディサプリのメリット

とくかく価格が良心的

何教科受けようが、何時間授業を見ようが、
小学4年生から大学受験の授業まですべて月額980円(税抜き)!!

英検対策授業などの資格講座や、公務員試験講座などもあります。

この豊富さでこの値段!コスパ良すぎでしょう。

テキストもダウンロード無料!教材費がタダ!!

テキストも自分でダウンロードして
(pdf)印刷すれば無料です。(印刷代はかかりますが)
途中で「スタディサプリ」を止めることになっても、
印刷しなければいいだけですから無駄になりません。

家で勉強をやらせるにしろ、ドリルや教材を買うことを考えたら教材費込みで980円は破格です。

スタディサプリ

好きな時間に勉強ができる

塾に通わせると、塾に通わせる時間なども制約を受けることになりますよね。

夜から通塾となると送り迎えや、
夕食時間の問題(ゼニー簿が働いているので)が出てきます。

家で好きな時間に勉強できるのは、大きなメリットです。

授業が分かりやすい!

動画の授業が分かりやすいし、
単元ごとに確認テストもあるので理解度が把握できます。

この日の確認テストは正解率92%だったようです。

小学生のスタディサプリ

 

とにかく講師の質が高いのです。

特に英語の質は高い。

自分の時代にこれがあったらもっとマシな英語力が付いていたと思う・・・と時代を恨むぐらいです。

学年にとらわれず勉強を進められる

塾だと「小6」だと「小6のクラス」に入らないといけません。

でも、スタディサプリなら小学6年生でも、算数は小6、英語は中2という選択も可能。

理解できたら学年を気にせずにどんどん進めて行くことが出来るのが魅力。

もちろん、その逆で中1だけど、
小5の算数「円の面積」が理解できてなければ小5まで戻ることができるのです。

自分のレベルに合わせて、学科もバラバラで学年にとらわれずに
勉強ができるのは大きいメリットです。

ゼニー簿の長女は、現在算数小6、英語中2(応用)のレベルで勉強をすすめています。

学習の進み具合が分かる

まぁ、朝のゼニー簿がいる時間にやっているので把握しているのですが、
学習の進み具合を毎日メールで報告してくれます。

この日は31分(3つの授業動画)を見たことが分かります。

親用のサイト「サポートWeb」からも確認が可能です。

スタディサプリサポートWeb

スタディサプリのデリット

やる気が無いと無駄になる

塾や習い事と違ってリアルな先生がいるわけではないので、
授業をほとんど聞いていないくても注意してくれる人はいません。

本人のやる気がない場合は、本当に無駄なお金を払うことになります。

でもまぁ、すぐに退会すればいいだけですけどね。(笑

質問ができない

分からない事があっても質問できないので、自分で解決するしかありません。

小学生がスタディサプリをやるときに親が注意すべきこと

現時点で小学生がスタディサプリをやる時に親が注意した方がいいことを紹介します。

パソコン(大画面)で見るほうがいい

授業形式なので、先生が黒板に書き込む文字が見えないと
理解度に差が出てくると思います。

携帯やタブレットではなく、
できればパソコンの大きな画面で授業を見たほうがいいでしょう。

うちはレノボのデスクトップを利用しております。
大画面だし一体型で省スペース、子どもに持たせる最初のPCにはおすすめです。
値段とスペックを考えればコスパがいいですしね。
誕生日プレゼントは一体型PC。USBメモリで節約高速化を図る!

テキストを印刷とスケジュール組みは親がサポート

小学生なので親は前もってテキストを印刷しておく、
どの授業を受けさせるのかスケジュールを組むなどのサポートは必要です。

1人で勉強する習慣をつけさせる

動画だけ流して遊んでいても授業を受けたことになってしまうので、
サボろうと思えば思いっきりサボれます。

まだ、1人で勉強する習慣がついていない子は、
親が目を光らせる必要があると思います。

それで、しばらくやってみても集中できないのであれば、
やはりリアルに対応してくれる塾などを検討したほうがいいでしょう。

支払いは1ヶ月払いにする

スタディサプリは支払いを「年払い」と「月々払い」が選べます。
年払い:1年で9,800円(税抜)
月々払い:1ヶ月980円(税抜)
勿論年払いにしたほうが1年間で1,960円の得になるのですが、「月々払い」をお勧めします。

子供に合わなかった時、月々払いなら1~2ヶ月で退会することも可能ですので
ほとんどリスクがありません。

実際にゼニー簿の子どもは
夏休み中は家族旅行と長期キャンプで不在の日が多いので、2ヶ月お休みしました。

そんな時も気軽に休止できて無駄なお金を払わなくてもいいのも魅力です。

目先のオトクさにまどわされず、まず月々払いをお勧めします。

テキストは初めは印刷で、続ける場合は購入

スタディサプリの教材は無料でダウンロードできます。

ただ、講座によっては150ページぐらいのボリュームになると
コンビニで印刷すると1,500円ぐらいかかります。
(テキストは購入可能。送料込で1,200円(税込))

そう。教材費はタダでも印刷代が結構掛かるんですよね。。。。

なので、初めは家のプリンターやコンビニで印刷して利用し、
スタディサプリが続けられそうならテキストを購入したほうが安くなるかもしれません。

※時々テキストのセールキャンペーン(1000円)が行われているので、利用するのが賢いです。

スタディサプリについて、子供の口コミと親の口コミ

娘がスタディサプリをやってみた感想(始めたばかりの時の感想です)

算数?分かりやすいよ。
え?学校の先生とどっちが分かりやすいかって?
うーーん。分かんない。
どっちも分かりやすいと思う。

続けられるとは思うよ。
(我が娘ながら、抽象的な表現で申し訳ない)

英語?
英語はおもしろい。
とにかくおもしろい。

「The」の使い方がスゴくよく分かったわ。

そうや、ママ。「good moning」を日本語に訳すとどうなるかわかる?
「おはよう」ちゃうで。「あなたにいい朝がきますように」ってお祈りやで。

無理やり日本語に訳すとおかしなんねんて。英語は英語で考えなあかんらしいわ。
とにかく話がおもしろいねん。

<ゼニー簿の要約>
娘の話を要約させて頂くと、とにかく授業の内容が興味をひきつけて、
しかも面白いということらしい。

同じ授業をゼニー簿も見てみたのだが、
特に英語は誰かに話したくなるぐらい分かりやすい。

英語と算数を比べると、算数の反応がいまいちなのは、
算数はすでに知ってることが多くて確認しているかんじなので
イマイチ反応がよくないということと推察。

また、小学生向けの授業は先生の喋り方もゆっくりで、
進め方もゆっくりなところが微妙なのかもしれません。

それに算数は基礎、英語は応用の授業なので
自分が知らないことが多くて面白と感じるようです。

算数も応用の授業か、もっと学年が進んで難しくなってくると反応も違うかもしれません。
(↑現在は中1まで進んでいます)

親(ゼニー簿)からのスタディサプリの感想

質の高さとコスパの良さに満足しています。

980円なら母子家庭でも無理なく払える料金ですし、
これから勉強が難しくなってきた時に親では対応しきれないと思うので良い教材になると思います。

ただ、授業動画を見えいなくても誰も注意してくれないので、
家庭学習の習慣がついているかが続けられるポイントになるかもしれません。
(個人的には授業が分かりやすくおもしろいので、
家庭学習の習慣がなくても15分ぐらいなら集中できるとは思いますが。)

ゼニー簿は現時点では満足しているので、トライアル期間が終わっても継続する予定です。
(↑実際に継続しております)

2週間はトライアルとして、無料で体験できるので実際にやってみることをおすすめします。
途中で解約しても一切費用はかかりませんしね!

そして、とにかく講師の質が高いのか授業が分かりやすいです。
1コマ15分前後と無駄な時間がないのも、小学生にはちょうどいいと思います。

何といっても教材費込みで月額980円は安い!
同級生で塾に通っている子は月謝で12,000円支払っているそうで、
それを考えると塾代の分かなりの節約になると思います。
(中学受験する子は3万円弱払っているということでした。)

今なら!2017年12月14日(木)まで「お友達紹介キャンペーン」を利用すると
2000円分のキャッシュバックが受けられます!!

この機会に無料体験から始めてみてはどうでしょうか。

先着1000名のみです!急げ!!

所得と学力は比例する!低所得の親が子供の学力向上のためにやるべき5つのことも参考に。

-教育・子育て
-,

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


関連記事

1冊58円!自作「うんこ漢字ドリル」で節約と子供の成績アップを!

我が家の節約自作うんこドリルの紹介です。 小学生の間で「うんこドリル」が流行中 「うんこドリル」が流行ってますね。 日本一楽しい漢字ドリル うんこかん字ドリル 小学1年生 posted with カエ …

子供と職場のバラマキ土産撤廃を要求する!

子供の夏休みが終わり、弁当作りという苦行から解放されたゼニー簿です。 子供のお友達もそれぞれ旅行に行ってきたようです。 それはいいのですが・・・子供が「お土産」をもらってくるんですよね。。。 目次1 …

lenovo c260

子供の誕生日プレゼントは一体型PC。USBメモリで節約高速化を図る!

あと1ヶ月ほど先なのですが、子供の誕生日にパソコンを購入しました。 実は誕生日には「DSが欲しい」と言われたのですが、 「DS買うぐらいなら、パソコンのほうがいいんじゃない?」と助言すると 「え?パソ …

子供に中学受験をさせる前に考えたい5つのデメリット

ゼニー簿の長女も今年小学校6年生。 娘が小さいときは「中学受験」をさせるか迷った時期もありました。 子供には良い環境を与えたい・・・親なら誰でも一度は考えることなのではないでしょうか。 でも、本当に中 …

子ヤギのかくれんぼ

低学年までの子供に喜ばれたプレゼント7選

目次1 過去の好評だったプレゼントをご紹介1.1 ゲームロボット50 3246円1.2 どうぶつしょうぎ 991円1.3 子やぎのかくれんぼ 2,808円1.4 ねことねずみの大レース1.5 チャレン …